黄陂论坛

黄陂论坛 门户 查看主题

请问公益性岗位节假日上班有加班费吗?工作满1年以上有年休假没有?

发布者: 路人甲666 | 发布时间: 2021-1-29 15:43| 查看数: 33422| 评论数: 3|帖子模式

节假日值班没有任何补助,工作几年了也没有年休假,请问一下,这样合理吗?

最新评论

德德 发表于 2021-1-30 08:49:33
肯定不合理,所以说打工的人难啊。
176655663 发表于 2021-2-6 14:30:01
官方回复 回复单位: 黄陂区 2021-02-05 09:23:32
网友您好!您的留言已收悉,我区人社局根据您反映的问题,进行了调查处理,现回复如下:

由于当事人所留电话号码错误,无法联系,现书面回复:

依据国务院《职工带薪年休假条例》
第三条
职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。
依据劳动法第四十四条 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:
(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;
(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;
(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。
第四十五条 国家实行带薪年休假制度。
劳动者连续工作一年以上的,享受带薪年休假。具体办法由国务院规定。
感谢您对我们工作的理解与支持!祝您生活愉快!
libaiii123 发表于 2021-2-7 16:06:58
请权威部门直接回答,节假日安排值班到底有木有工资报酬?
便民服务
(便民电话:380元/年,先占先得!)黄陂热线广告加盟请点击下方“QQ交谈”
黄陂订票:61008116 凯迪水务:61009462 电力维修:95598 有线客服:85931399 消防器材:85910119
开锁换锁:66662202 监控(网络布线)安装:13720245456 舞蹈培训:15907111182 婚姻介绍:15377011393 消防工程:13329710119
好乐帮家政:61106898 餐饮外卖:未登记 广告印刷:13628603687 房产中介:15107165830 其 它
红 叶 康 复 养 老 : 1 5 2 0 7 1 1 9 5 6 9
婚庆庆典:未登记 空调服务:未登记
快速回复 返回顶部 返回列表