黄陂论坛

黄陂论坛 门户 查看主题

办事拖拉!换个证拖了三年还没办下来!!

发布者: 石小敏 | 发布时间: 2020-12-30 16:46| 查看数: 41304| 评论数: 2|帖子模式

我们是黄陂区前川街下石村庙后湾村民,特向上级部门投诉如下事实!恳请彻查!!:1:我们家的农村土地经营权证是2002年10月1日由黄陂区前川街下石村村民委员会给我们家签的耕地使用权流转协议书(有村委会的盖章和签字),2004年4月10日由黄陂区前川街下石村村民委员会给我们家签的农村土地承包合同(有村委会的盖章签字和前川街道经管站的盖章签字),然后2005年8月30日二轮农村土地经营权证发放给我们家!!现在二轮土地证国家要统一的换成机器打印的了,但是黄陂区前川街道经管站和下石村村民委员会却一拖再拖不给我们家办理!不给我们家换成机器打印出来的二轮土地证!!特恳请督查并及时给我们家换证!!感谢!!

最新评论

176655663 发表于 2021-1-7 11:35:04
官方回复 回复单位: 黄陂区网上群众工作部 2021-01-06 15:46:09
网友您好!您的留言已收悉,我区前川街根据您反映的问题,进行了调查处理,现回复如下:

2017年本村全面开展土地确权清理工作,庙后湾村民张某某向村委会提出,自家有块土地为本家第一轮承包的土地,第二 轮已登记在自家的经营权证和土地承包合同上,而本湾9号居民第二轮的土地经营权证和土地承包合同也有这块地,目前双方都认为该块土地应归自家所有。经调查发现,该土地第一轮承包时登记在本湾村民刘某某 (张某某的母亲)名下,后刘某某夫妇搬离该湾,其儿子张某飞户口未迁离本湾,今年土地确权,张某某申请将该块土地落户到自己名下,其理由 是第一轮承包时,该块土地是他家的,第二轮土地延包时该块土地登记在自家的经营权证和土地承包合同上,名字为张某某,现在9号居民拥有该土地的第二轮经营权证和土地承包合同,张某某家并不知情,两家更没有签订任何书面转让协议,所以张某某认为本次确权该土地应该为本家,9号居民则认为,虽然第一轮土地承包时该块土地属于张某某家,但张某某家把该块土地一直交由自家耕种,第二轮土地延包时,已登记在自家名下,自家有该土地的经营权证和土地承包合同,并且9号居民认为张某某家土地的经营权证和土地承包合同,按时间看在自家之后办理,且街经管站查证无备案,真实度不可信,就视为无效,所以该块土地应属于其所有。张某某家则坚持认为该块土地中介暂时由9号居民家耕种,两家没有签订任何书面转让协议,所以即使9号居民有该块土地的经营权证和土地承包合同,也不能认定交由9号居民代种就认为该块土地归9号居民,而按相关政策应归第一轮承包户所有。协调过程中村委会、经管站向两家反复阐明政策,但多次调解无效,目前张某某家同意将该地块纠纷搁置,而9号居民则强烈要求将该土地确权到呢,在两方未达成协议情况下,该土地暂时存留,此事经管站、村委会将会继续协调,妥善解决此事。

工作人员于2021年01月06日已网上告知您办理情况。

感谢您对我们工作的理解与支持!
色彩逗豆 发表于 2021-1-15 16:25:06
这就是把自己家的地给别人种,带来的后果。
便民服务
(便民电话:380元/年,先占先得!)黄陂热线广告加盟请点击下方“QQ交谈”
黄陂订票:61008116 凯迪水务:61009462 电力维修:95598 有线客服:85931399 消防器材:85910119
开锁换锁:66662202 监控(网络布线)安装:13720245456 舞蹈培训:15907111182 婚姻介绍:15377011393 消防工程:13329710119
好乐帮家政:61106898 餐饮外卖:未登记 广告印刷:13628603687 房产中介:15107165830 其 它
红 叶 康 复 养 老 : 1 5 2 0 7 1 1 9 5 6 9
婚庆庆典:未登记 空调服务:未登记
快速回复 返回顶部 返回列表