黄陂论坛

黄陂论坛 门户 查看主题

以集体的利益,作为奖励组长的辛苦费合理吗

发布者: 流浪石头人 | 发布时间: 2020-10-24 01:17| 查看数: 15798| 评论数: 3|帖子模式

       退耕还林:全湾人参加板栗、油茶种植,以党员及组长的身份,独占全段家田退耕还林国家补贴款、以党员及组长的身份,多占段家田公益林补贴款。
      以上事实已送达蔡店街道信访办,监察委等相关单位。
     10月22日,蔡店街道纪委办公室等部门领导及村委会领导到段家田回访。关于本属于段家田集体所有的退耕还林补贴款,被个人私占生态林补贴款,多于其家庭实际人口一倍多分配金额的原因,纪委办公室领导口头解释是,作为其认组长期间的的辛苦费。
     李冲村委这种以段家田集体利益去补贴一个人,作为辛苦费的做法是否属于以权谋私,侵占集体利益,是否合理合法?街道办的解释,以及村委会的行为,是否符合中国gc基层领导班子执政标准和行为?值得有关单位领导考量,也值得我们民众去回味。
本帖最后由 流浪石头人 于 2020-10-24 01:45 编辑

最新评论

176655663 发表于 2020-10-30 12:19:14
官方回复 回复单位: 黄陂区网上群众工作部 2020-10-30 11:58:46
网友您好!

您的留言已收悉,我区蔡店街信访办根据您反映的问题,进行了调查处理,现回复如下:

一、问题调查结果

1.关于公益林补偿的问题

经查,该村民所在村小组公益林面积为1062.4亩,补偿标准49.5元/亩,由小组具体分配的方式报告给村委会,并由村委会上交给林管站。前期由于前任小组长在分配上有失公正,导致小组村民产生异议。

2.关于退耕还林补贴的问题

经查,经街林管站查阅退耕还林档案资料,李冲村只有三分之一的自然湾有退耕还林面积补贴,段家田湾不在其中,所以没有退耕还林补贴。

综上,李冲村段家田湾存在公益生态林分配问题,没有退耕还林补贴事宜,上述问题部分属实。

二、答复意见

1.建议由村小组民主推选一个有公信力、有责任心、能吃苦的组长;

2.涉及小组公益生态林补贴分配事宜由村委会主持,小组内部协商制定出一个合理的分配方案,落实小组公益生态林补贴事宜。

区工作人员于2020年10月26日与您联系,并告知您办理情况。

感谢您对我们工作的理解与支持!

点评

您好!,您的回复已收到,关于我小组的助长人选 我组已全民户主选举出来了组长—李正清,可村里说需要街道办同意才能生效,后期无果。2,关于退耕还林问题,村民代表在村里了解到的,如果全湾里没有退耕还林的补贴款   发表于 2020-11-4 10:01
流浪石头人 发表于 2020-11-5 21:25:09
这官方回复得多有水平,知道避重就轻。请问,10月26日村委会,街道办,黄陂信访局哪个和我联系并通报了解决结果?村委会,街道办解决我们实际问题了吗?如果没有退耕还林补助,街道办去段家田回访的解释是怎么回事,村里,街道办想隐瞒什么?
我们也不想把事情牵扯得太广,只希望了解对段家田发生的事情真相,以及还段家田全体村民一个过到公道,
红7168 发表于 2020-11-6 09:45:32
希望纪检有关职能部门引起重视!!!尽快还我们村民一个圆满的答复,而不是走过场!
便民服务
(便民电话:380元/年,先占先得!)黄陂热线广告加盟请点击下方“QQ交谈”
黄陂订票:61008116 凯迪水务:61009462 电力维修:95598 有线客服:85931399 消防器材:85910119
开锁换锁:66662202 监控(网络布线)安装:13720245456 舞蹈培训:15907111182 婚姻介绍:15377011393 消防工程:13329710119
好乐帮家政:61106898 餐饮外卖:未登记 广告印刷:13628603687 房产中介:15107165830 其 它
红 叶 康 复 养 老 : 1 5 2 0 7 1 1 9 5 6 9
婚庆庆典:未登记 空调服务:未登记
快速回复 返回顶部 返回列表