黄陂论坛

黄陂论坛 门户 查看主题

房屋过户问题咨询

发布者: 小憨554 | 发布时间: 2020-8-16 13:53| 查看数: 13053| 评论数: 6|帖子模式

2017年8月,陈某、乐某夫妇将位于前川某处的一套住房卖给了任某。由于该房屋土地使用权属单位集体所有,个人仅有房产证,故无法在房产部门办理过户手续。
2019年5月单位为职工正式办理了房屋不动产证并下发到住户家庭,该房屋不动产登记为陈某、乐某夫妇共有。2019年年后乐某因病住院治疗长期不能下床,故一直未能将房屋不动产证过户给任某。2020年7月,乐某因病去世(乐某父母多年前已去世)。陈某、乐某育有三个女儿,其中大女儿、二女儿已结婚。现在陈某要将该房产过户给任某,要办理哪些手续,走什么样流程,准备哪些材料?

最新评论

哟哟哟 发表于 2020-8-17 08:37:21
直接找中介 存在税的问题 在这问谁也没用 专业人干专业事 这种事脱太久不好 该花点就花点
清风静雅 发表于 2020-8-17 11:04:35
集体所有属于小产权房,严格意义来说,不能过户!!!
小段00 发表于 2020-8-17 11:38:07
卖方陈某那边要先到公证处办理遗产继承,把房屋产权归到陈某一人名下,(三个女儿放弃继承)。拿到公证书后到不动产局换证,然后再过户给买方。
如果还有不清楚可以加我微信15807165742 本帖最后由 小段00 于 2020-8-17 11:40 编辑

忍辱不辨 发表于 2020-8-19 21:44:35
小段00 发表于 2020-8-17 11:38
卖方陈某那边要先到公证处办理遗产继承,把房屋产权归到陈某一人名下,(三个女儿放弃继承)。拿到公证书后到 ...

好人一生平安
忍辱不辨 发表于 2020-8-19 21:45:20
小段00 发表于 2020-8-17 11:38
卖方陈某那边要先到公证处办理遗产继承,把房屋产权归到陈某一人名下,(三个女儿放弃继承)。拿到公证书后到 ...

好人一生平安
176655663 发表于 2020-8-20 16:23:05
官方回复 回复单位: 黄陂区网上群众工作部 2020-08-20 15:42:16
网友您好!

  您的留言已收悉,我区自然资源和规划局不动产登记中心根据您反映的问题,进行了调查处理,现回复如下:

  遗嘱继承人持生效法律文书或经公证机构公证的遗嘱及继承权生效公证材料和相关资料,到区政务服务中心二楼不动产登记窗口申请办理遗嘱继承登记和存量房买卖手续(办理资料详见附表)。

  区自然资源和规划局不动产登记中心工作人员于2020年8月18日与您联系,并告知您办理情况。

  感谢您对我们工作的理解与支持!

3583fda730c036055f50b8a67684e812.jpg

afbe5bda1ef30969528bab70eebe307f.jpg

bbdb51979b8bd922e5d1861da7b0494d.jpg
便民服务
(便民电话:380元/年,先占先得!)黄陂热线广告加盟请点击下方“QQ交谈”
黄陂订票:61008116 凯迪水务:61009462 电力维修:95598 有线客服:85931399 消防器材:85910119
美容整形:未登记 监控(网络布线)安装:13720245456 舞蹈培训:15907111182 婚姻介绍:15377011393 消防工程:13329710119
好乐帮家政:61106898 餐饮外卖:未登记 广告印刷:13628603687 房产中介:15107165830 其 它
红 叶 康 复 养 老 : 1 5 2 0 7 1 1 9 5 6 9
婚庆庆典:未登记 空调服务:未登记
快速回复 返回顶部 返回列表