|
信件主题:岱黄高速收费站取消问题
类型:咨询 来信时间:2017-06-26 12:29
信件内容:请问黄陂岱黄高速收费站什么时候取消?现在跟华益路桥公司的谈判进展如何?老百姓们急啊,每天过往岱黄高速,要交不少的过路费,出行成本太高了!
受理回复
【交通局】
【答复意见】多年以来,黄陂区社会各届对取消岱黄公路收费呼声不断,反映岱黄高速收费站的存续对黄陂区域经济发展产生阻滞,群众出行成本增加。对此,区委,区政府高度重视,多渠道向省、市政府和部门反映,2016年,根据市委书记阮成发批示,市委督查室就我区反映的岱黄收费站问题介入协调督办,确定按照应急与谋远相结合的方式,坚持依法依规、让利于民、持续发展、和谐稳定的原则对岱黄高速通行费由区政府统一支付承担,免费通行。随后,区委、区政府要求区交通局研拟方案,加快推进。根据分管区长的安排,区交通局聘请第三方机构预测了交通流量变化,进行了成本效益分析,考察借鉴了蔡甸区等地的作法,目前已向区政府报送了关于审议《岱黄公路府河站至黄陂站区间段免费通行方案》的《送审稿》。下一步,区政府将按照相关程序成立工作专班,确定方案,明确职责,形成会议纪要,由专班与省市相关部门衔接免费通行接转工作。随后还要开展安全评估工作。安评是报批的必须程序,对岱黄高速免收通行费后的交通安全问题,聘请专家做交通安全评估分析报告,在听取专家意见的基础上制定交通安全改造方案及交通安全应急预案。 |
|